Первый канал На Свято‑Троицкий собор Александро‑Невской лавры установили 2 многотонных колокола Установка колоколов приурочена к 300-летию обители, которое отмечается в 2013 году.

ИсточникИсточник: "Первый канал"

В Санкт-Петербурге на Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры установили 2 многотонных колокола. Это второй и третий по величине «голоса» возрождаемой звонницы. А всего их будет 15. Установка колоколов приурочена к 300-летию обители, которое отмечается в 2013 году.

Когда колокол небольшой, поднять его не составляет особого труда. Но когда речь идет о бронзовых гигантах — 3,5 тонны, 6 тонн 200 килограммов — то это уже отдельная спецоперация с участием строительного крана. Колокол весом 3,5 тонны закрепили строительными тросами за корону. Еще несколько минут, и он поднимется в небо.

«Я не представляю, как раньше люди справлялись с такими задачами. Мы сейчас очень долго готовились к этой операции, то есть у нас достаточно долгая была подготовка, серьезная», —  рассказывает руководитель международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков.

Поднимаемся по старой винтовой лестнице колокольни, чтобы увидеть: как колокол приняли рабочие наверху. Он стоит уже на деревянном помосте. Его при помощи строп закрепляют на верхней балке, где он и займет свое место. Оттуда будет раздаваться его низкий насыщенный, густой голос.

«У каждого колокола это не какая-то одна нота. Вот у маленьких можно различить четко одну ноту. В больших это уже целый аккорд», — отмечает руководитель отделения международного центра колокольного искусства Иван Суханов.

Сегодня на восстановленной звоннице Свято-Троицкого собора появились 12-й и 13-й колокола. Эти колокола привезли сюда в течение 2012 года. Только один колокол датируется 1670 годом. Можно сказать, это самый древний голос, который раздается в Александро-Невской лавре. Понятно, что в этот день суета, и нет времени для колокольного звона, но маленький местный колокольчик все-таки прозвучал.