миниатюра

День Ангела в Лавре 22 марта на "5 канале" смотрите путешествие мальчика Дениса по Александро-Невской Лавре

Программа «День Ангела» посвящена детям-сиротам из петербургских детских домов. Каждый выпуск – это один большой праздник для тех, в чьей жизни веселого не так уж много.

«День Ангела» — это день рождения, который каждый ребенок обязательно запомнит на всю жизнь. Создатели программы дают своим маленьким героям возможность не только рассказать о себе миру, но и воплотить в жизнь одну или две мечты, а в перспективе — получить надежду на исполнение самой заветной – обрести новый дом и свою семью. А когда, если не в день рождения, должны сбываться все мечты?

Один из героев программы – мальчик Денис, 20 февраля ему исполнилось 11 лет.

church_01

Денис высказал необычное и неожиданное для ребенка пожелание – стать священником. За помощью творческая группа телепрограммы «День Ангела» обратилась в старейший монастырь Петербурга – Александро-Невскую Лавру. По благословению наместника епископа Кронштадтского Назария непростую, но интересную задачу – познакомить мальчика с жизнью православных священнослужителей и повседневной жизнью в мужском монастыре – взяли на себя насельники Невской обители.

Проводниками Дениса стали: послушник Дмитрий, сотрудник паломнической службы Лавры, учащийся Санкт-Петербургской Духовной Академии и игумен Серафим (Гребельный), духовник воскресной школы Лавры. В свой день рождения мальчик вместе со съемочной группой приехали в монастырь рано.

church_07

Перед началом утренней литургии Денису разрешили позвонить в колокола. В Свято-Троицком соборе — главном храме Лавры — он впервые в жизни принял участие в богослужении, узнал, где расположен алтарь, что делают священники и певчие, как правильно накладывать крестное знамение, кто такой святой.

church_08

Вместе с отцом Серафимом Денис поставил свечи у раки с мощами святого благоверного князя Александра Невского и почитаемой иконы Божией Матери «Невская Скоропослушница».

church_10

Затем его ждали в швейной мастерской Лавры, где послушник Дмитрий и отец Серафим с помощью заведующего мастерской Андрея Николаевича Коваленко рассказали Денису об облачении священнослужителей – что означает каждая деталь и почему одежды у священников бывают разных цветов. Он увидел, как специальные машины изготавливают орнамент на ткани и кропотливо, вручную, шьются предметы богослужения и облачения.

church_06

После этого в братской трапезной монастыря Денису помогли исполнить одно из его заветных желаний – испечь хлеб. Под руководством главного повара обители инока Илариона мальчик не только испек ароматный хлеб и вкусный рулет с маком, но и угостил им всех, кого смог, включая съемочную группу, Дмитрия, отца Серафима и даже братию монастыря, которая к этому времени собралась в трапезной.

church_05

На прощание сопровождавшие Дениса послушник Дмитрий и отец Серафим сказали ему много теплых напутственных слов, выразив надежду на то, что он не изменит своему стремлению стать священником и подарили мальчику подарки – икону святого благоверного князя Александра Невского, детское Евангелие, православный календарь и книгу о святом покровителе Невского монастыря.

church_09

Увидеть день рождения Дениса и его путешествие по Александро-Невской Лавре можно, посмотрев программу «День Ангела» на 5 канале 22 марта в 9:35.

Узнать подробнее о проекте «День Ангела» можно по ссылке http://www.5-tv.ru/angel/

день ангела_благодарность