0d0620e74825a54ee7b7a26ef3217fe0

Епископ Кронштадтский Назарий: нет равных Александру Невскому как полководцу всех времен и народов Завтра, 9 мая, завершается проект "Имя Победы" на телеканале "Россия"

С 4 ноября 2013 по 9 мая 2014 Российское военно-историческое общество и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания при поддержке Министерства культуры РФ проводили мультимедийный проект-конкурс «Имя Победы»

В финал конкурса попало 10 выдающихся полководцев, среди которых одним из лидеров выступает святой благоверный князь Александр Невский. Перед подведением итогов конкурса корреспонденты ВГТРК попросили поделиться своим мнением о возможных результатах интернет-голосования наместника Лавры епископа Кронштадтского Назария:

«Самым эффективным, как бы сейчас сказали, полководцем я бы назвал Александра Невского. Даже в статуте ордена Александра Невского, советского ордена времен Великой Отечественной Войны, было специально указано, что этим орденом награждаются те, кто с минимальными потерями одержал победу.

Конечно, я не против таких героев Великой Отечественной Войны, как Георгий Жуков, и другие. Это выдающиеся полководцы. Но если считать их победы по количеству убитых, то Александр Невский, одержавший более 20 побед с минимальными потерями и не потерпевший ни одного поражения, по современным меркам получается самый эффективный полководец. Недаром его и Русская Церковь, и народ с самого начала считали святым. Потому что прежде, чем одержать победу, он произносил молитву и шел на врага, при этом сохраняя жизнь своим же собратьям, которые шли с ним рядом плечом к плечу.

Надо отметить, что русские полководцы — Суворов Александр Васильевич (кстати, я поставил его на второе место после Александра Невского) — они прежде всего думали о солдате. Одно дело бросить в мясорубку войны огромное количество человеческих жизней и одержать победу. А другое — одержать победу с минимальными потерями и сохранить свой народ, который после этой войны будет пахать землю и дальше защищать свое Отечество. С этой точки зрения, мне кажется, нет равных Александру Невскому как полководцу всех времен и народов».

Телеканал «Россия»/Пресс-центр Александро-Невской Лавры