Возвращение мощей святого князя Александра Невского в Лавру (3 июня 1989г.)

25‑летие возвращения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Свято‑Троицкую Александро‑Невскую Лавру 3 июня 1989 года состоялось "второе перенесение мощей" святого покровителя Санкт-Петербурга

25 лет назад в Петербурге произошло важное для Русской православной Церкви и Александро-Невской Лавры событие – возвращение верующим мощей святого благоверного князя Александра Невского.

После Революции мощи святого благоверного князя Александра Невского были вскрыты. Дважды они были спасены от поругания защитой митрополита Вениамина (Казанского), будущего священномученика, но в конечном итоге их постигла судьба многих святых реликвий. 12 мая 1922 года рака была вскрыта, серебряный саркофаг изъят и по частям перевезен в Эрмитаж.

      Вскрытие раки с мощами св. блгв. кн. Александра Невского (1922г., ЦГАКФФД)

Вскрытие раки с мощами св. блгв. кн. Александра Невского (1922 г., ЦГАКФФД)

Сами мощи духовенство во главе с митрополитом Вениамином тогда все же отстояло – ящичек с ними был снова запечатан и помещен на хранение в алтаре Троицкого собора. В 1948 году (по некоторым сведениям, в конце 1930-х годов) они были перемещены в запасники располагавшегося в здании Казанского собора Музея истории религии и атеизма.

Возвращение мощей святого благоверного князя Александра Невского верующим связано с именем Святейшего Патриарха Алексия II, в то время возглавлявшего ленинградскую кафедру.

Алексий (Ридигер Алексей Михайлович, 1929) Митрополит Ленинградский и Новгородский с 1986 по 1990 (1989г., ЦГАКФФД)

Алексий (Ридигер Алексей Михайлович, 1929) Митрополит Ленинградский и Новгородский с 1986 по 1990 (1989 г., ЦГАКФФД)

5 апреля 1989 года в присутствии представителей Ленинградской митрополии во главе с митрополитом Алексием (Ридигером) и дирекции музея было произведено вскрытие и осмотр ковчега с мощами. К лету переговоры митрополита с Министерством культуры РСФСР и руководством музея о возвращении Церкви мощей небесного покровителя города успешно завершились.

Утром 3 июня 1989 года владыка Алексий и министр культуры РСФСР Юрий Мелентьев прибыли в Казанский собор, где в присутствии представителей городского духовенства, властей и общественности был подписан акт о передаче святых мощей. Владыка Алексий совершил над окропленным святой водой ковчегом с мощами краткий молебен, после чего ковчег был вынесен из собора и в сопровождении митрополита перевезен к вратам Александро-Невской Лавры.

Возвращение мощей святого князя Александра Невского в Лавру (3 июня 1989г.)

Возвращение мощей святого князя Александра Невского в Лавру (3 июня 1989 г.)

В это время духовенство митрополии крестным ходом во главе с епископами Ташкентским Львом и Тихвинским Проклом вышло из Троицкого собора Лавры к Святым вратам. Верующие устлали путь от собора до площади Александра Невского ветвями и живыми цветами.

5_1

Крестный ход в честь возвращения мощей Александра Невского в Лавру (3 июня 1989 г.)

При встрече святых мощей на площади начался трезвон в Лавре и 15-тиминутный колокольный перезвон во всех храмах города. После совершенной в соборе Божественной литургии ларец с мощами был обнесен вокруг храма, затем мощи были установлены в ковчеге на их прежнее место под сенью за правым клиросом. Ковчег был помещен во временную раку, в которой он находится по сей день.

К 300-летнему юбилею монастыря сень над ракой с мощами небесного покровителя Петербурга была отреставрирована и заново позолочена.

03.004

Золочение элементов сени над ракой св. блг. кн. Александра Невского (фото (с) Анна Гальперина)

Сегодня, когда Александро-Невский монастырь возрожден к жизни, поклониться мощам небесного покровителя Петербурга ежедневно приходят сотни паломников.

delmas 359

Митрополит Среднеазиатский Викентий с паломниками у раки с мощами св. блгв. кн. Александра Невского (23 мая 2014 г.)

Каждое утро перед ракой с мощами святого князя насельниками Невской Лавры совершается братский молебен.

***

Историческая справка

Великий князь Александр Ярославич Невский скончался в схиме с именем Алексий и был погребен 6 декабря (23 ноября по старому стилю) во Владимирском Рождественском соборе. Местное почитание его как святого было установлено в 1380 г. А в 1547 году Александр Невский был прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей.

12 сентября (30 августа по старому стилю) 1724 г. мощи святого благоверного великого князя были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь. Тогда же в присутствии императора Петра I состоялась торжественная церемония освящения первой двухэтажной каменной церкви монастыря (Благовещенской — Александро-Невской), в которой и была первоначально установлена гробница с мощами святого князя. По легенде сам император внес ковчег на второй этаж храма.

В 1753 году по повелению императрицы Елизаветы Петровны мощи небесного покровителя Петербурга были помещены в специально изготовленную роскошную серебряную раку.

После завершения строительства Свято-Троицкого собора в 1790 году, рака с мощами святого князя Александра Невского была перенесена в главный храм Александро-Невского монастыря, где она оставалась вплоть до революционных потрясений XX века.

Пресс-центр Александро-Невской Лавры по материалам книги доктора исторических наук Михаила Витальевича Шкаровского «Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра: 1913 — 2013″