_U9P7327

Первый канал Самый большой колокол Александро‑Невской лавры наконец подняли на колокольню Последний и самый большой колокол возрожденной монастырской звонницы сегодня был поднят на южную колокольню Свято-Троицкого собора. Событие приурочили к одному из главных праздников Александро-Невской лавры — дню памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга, князя Александра Невского

ИсточникИсточник: "Первый канал"

Последний и самый большой колокол возрожденной монастырской звонницы сегодня был поднят на южную колокольню Свято-Троицкого собора. Событие приурочили к одному из главных праздников Александро-Невской лавры — дню памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга, князя Александра Невского.

С земли он кажется просто гигантским. Благовестник весом в 18 тонн! Сказать бы – «царь», но скорее «князь-колокол», ведь получил имя святого благоверного Александра Невского. Небесного покровителя монастыря.

На тёмном сплаве из олова и меди – хорошо виден лик великого полководца. По кругу — изображения главных православных святых. Но вовсе не внешний вид, и даже не размеры при создании были важнее всего — звонари подбирали звук вплоть до тона.

«Выбирали главный тон — это «ре» малой октавы. Но это весь спектр тонов, его не сыграть ни на одном музыкальном инструменте. Это не какофония», — говорит руководитель центра колокольного искусства Андрей Дьячков.

Этот исполин, отлитый на заводе под Екатеринбургом, завершает создание монастырского оркестра, утраченного в советское время почти полностью. Из исторических, тех, что на соборе звучали с первого дня, остался лишь один.

14 колоколов отливали заново. Два года назад на звонницу подняли первые маленькие колокола. А самый главный благовестник привезли в Петербург в сентябре, освятили и только сегодня дали прихожанам услышать его неповторимый голос.

«Те, кто дарствовали на колокол, хотели остаться неизвестными. Но я молюсь за них. Они из Донецка», — говорит епископ Назарий, наместник Александро-Невской лавры.

Пожалуй это единственный случай, когда к многотонному инструменту можно не только прикоснуться, но и самим ударить в набат. Конечно, так не совпало. Колокол на звонницу специально поднимают в день памяти великого князя и полководца. При помощи крана, аккуратно. На сорокаметровую высоту. Он взлетает, словно и не весит вовсе ничего.

Сложная техническая операция заняла всего 15 минут. Впрочем, глубокий голос новенького колокола над городом так и не прозвучал. Какое-то время займет процесс установки инструмента на опорах звонницы. Услышать благовест можно будет через месяц на праздничной рождественской службе.