Интерфакс. Мединский пока не знает, вернут ли Церкви раку Александра Невского

Москва. 1 ноября. Интерфакс — Речи о возвращении раки Александра Невского Александро-Невской лавре пока не идет, сообщил в четверг «Интерфаксу» министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Пока мы говорим только о том, что надо изготовить копию раки, ни о какой передаче раки Церкви речь вообще не стоит», — заявил министр «Интерфаксу».

На днях В.Мединский в ходе общения с участниками фестиваля православных СМИ «Вера и слово» сообщил, что в перспективе серебряную раку Александра Невского, находящуюся сейчас в Эрмитаже, предполагается передать лавре, а для Эрмитажа будет изготовлена копия.

«Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский давно уже просил меня поставить вопрос об изготовлении копии раки, но надо искать бюджетный вариант — все предложения, что сейчас есть, слишком дороги, министерство не может брать на себя такие затраты. А что будет с этой ракой потом — мы пока не знаем, и кому достанется копия, а кому – оригинал, мы пока даже не обсуждали. Пусть сначала копия станет реальностью», — сказал сегодня министр.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/