imgm3646

ИА "Вода живая" Фестиваль «Невский благовест» завершил свою работу

ИсточникИсточник: "ИА "Вода живая""

Церемония закрытия IX Международного фестиваля христианского кино «Невский благовест» прошла 22 ноября в Святодуховском центре.





Руководитель проекта «Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» Раиса Евдокимова призвала вспомнить, как проходила фестивальная неделя. и посмотреть слайд-шоу. По словам Раисы Михайловны, в будущем году планируется создание кинолектория Александро-Невской лавры, в рамках которого собираются проводить показы фильмов — участников фестиваля. На девятом фестивале было показано восемьдесят фильмов на шести площадках.

Затем слово взял председатель оргкомитета епископ Кронштадтский Назарий.

«Ну, что я могу сказать? Во время киносеансов грехопадений не произошло, люди духовно обогатились, — пошутил владыка. — А если серьезно, нынешняя программа показала, что отбирали фильмы очень тщательно. Десятый фестиваль обязательно должен состояться, это очень важно для современного мира. На вопрос, как я себя чувствую, я обычно отвечаю: «Не знаю», потому что нет времени это осознать. Жизнь несется мимо, а тут можно сесть и посмотреть, чем живет другой человек. Остановиться, подумать, сравнить себя с героями фильмов. Надеюсь, что кому-то просмотры помогли решить собственные проблемы, получить ответы на какие-то мучившие вопросы. Каждый герой так или иначе говорит о Боге, о любви, о вечности, о том, далеко или близко находится от Бога».

Владыка напомнил, что день закрытия фестиваля совпадает с празднованием одной из особо чтимых в Санкт-Петербурге икон Божией Матери — Невской Скоропослушницы, а чуть позже, после завершения церемонии, в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры будут доставлены для поклонения мощи святого великого князя Владимира.

Президент фестиваля, директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров дополнил речь владыки Назария, рассказав, что в день, когда мощи князя Владимира будут пребывать в Исаакиевском соборе, будет освящен самый большой, 17-тонный колокол Исаакиевского собора, а на следующий день благовест займет свое место на звоннице. «Считаю, что на фестивале удалось главное, — отметил Николай Витальевич. — Люди «голосуют ногами», то есть ходят на показы, — значит, это их интересует. Надо расширять географию показов, а лучше организовать в городе площадку, где бы показывали документальное, философское, короткометражное кино. Возможно, как сказала Раиса Михайловна, здесь, в «Святодуховском», будет организован христианский кинолекторий — он будет сродни лампаде негасимой».

Всем присутствовавшим на церемонии режиссерам были вручены грамоты и памятные призы. Отличительной особенностью фестиваля «Невский благовест» является то, что он организован не по конкурсному принципу. «И хорошо, что нет никаких первых-вторых мест, это показывает, что все мы равны перед Богом», — сказал один из участников, режиссер Николай Якимчук.

Помимо кинематографистов грамоты и призы были вручены директору духовно-просветительского центра «Святодуховский» иеромонаху Серафиму (Рахунку), сотруднику информационного отдела Санкт-Петербургской епархии иерею Алексию Волчкову, сотруднику информационного агентства «Вода живая» фотографу Андрею Петрову. Раиса Евдокимова также выразила признательность Императорскому фарфоровому заводу, изготовившему главный приз фестиваля — декоративную тарелку с изображением святого равноапостольного великого князя Владимира, 1000-летию преставления которого посвящен нынешний фестиваль.

По окончании награждения был показан фильм «Святой Иоанн Кронштадтский» (автор и ведущий — писатель Борис Алмазов), рассказывающий о земной жизни одного из небесных покровителей Санкт-Петербурга.