ZTmA8QuiOvs

Древлехранилище Александро‑Невской Лавры принимает участие в Форуме малых музеев 2017

Санкт-Петербург – город, в культурном пространстве которого соседствует множество музеев, больших и маленьких, известных и не очень. С каждым годом их число растет, однако появление и существование многих из них, зачастую, остается незамеченным.

Уникальная возможность ознакомления с малыми музеями, создающими атмосферу нашего города, предоставляется горожанам и гостям Санкт-Петербурга в рамках ежегодного Форума малых музеев. Уже 7 лет Форум объединяет музеи различных профилей, располагающиеся в труднодоступных для посещения местах: на предприятиях, в учебных заведениях, церковных приходах и т.д.

С 1 по 10 октября все желающие смогут посетить музеи-участники Форума и принять участие в мероприятиях и невероятно познавательных программах музеев, общая тема которых — 100-летие революционных событий 1917 года.

Музей-древлехранилище Александро-Невской лавры, открывшийся для публики в 2017 году, впервые принимает участие в Форуме. В качестве новой и необычной площадки, мы уже были приглашены на традиционный эфир Радио Петербург, посвящённый Форуму малых музеев и прошедший 27 сентября. Сотрудники музея представили радиослушателям программу мероприятий форума, которая никого не оставит равнодушным. Ведь Александро-Невская лавра — место первого столкновения новой власти и Церкви.

Кто стремился противостоять новой идеологии? Каково было положение монастыря и братии в тяжелые послереволюционные годы? Как использовались и сохранялись помещения бывшего монастырского комплекса? Ответы на эти и другие вопросы вы получите, посетив нашу экскурсию «Александро-Невская лавра в послереволюционные годы» 4 и 6 октября в 15:00.

Воссоздать атмосферу, царившую в обществе тех лет и позволить вам познакомиться с судьбами людей, оказавшихся в условиях новой действительности помогут подлинные музейные предметы. Увидеть личные вещи участников послереволюционных событий, вы сможете, заглянув в воссозданную тюремную камеру на нашей выставке, посвященной новомученикам Александро-Невской лавры.

г. Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д.1, Музейно-библиотечный корпус
(ст. м. Площадь Александра Невского)
Тел. +7 (812) 400-39-33;
+7 (911) 233-89-57
e-mail: [email protected]
https://vk.com/lavramuseum
https://www.facebook.com/museumlavraspb/
instagram.com/lavramuseum