pam2

Первый в России памятник православным братствам появится в Санкт‑Петербурге Освящение совершит епископ Кронштадтский Назарий

28 октября в 14:00, в преддверии Всероссийского дня памяти жертв политических репрессий, отмечаемого ежегодно 30 октября, на Левашовском мемориальном кладбище (Горское ш., 135, Левашово, Санкт-Петербург), состоится открытие и освящение памятника православным братствам.

Это будет первый в Петербурге и в России памятный знак в честь братств, которые внесли огромный вклад в дело укрепления Церкви и защиты достоинства и права каждого человека на свободу слова и вероисповедания.

В год 100-летия революции памятник устанавливается по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Освящение совершит епископ Кронштадтский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии.

Памятник создан из светлого гранита с мозаичной вставкой в виде расцветшего Креста, символизирующего непрекращающуюся жизнь Церкви Христовой, Глава которой Иисус Христос дает каждому надежду на воскресение. Автор проекта — художник Елена Александрова, архитектор – Инга Вержбицкая. Проект осуществлен силами Преображенского братства на частные пожертвования и средства фонда «Православная инициатива».

Справка:

Православные братства — форма добровольного объединения духовенства и мирян православной Церкви. Целями объединений обычно является попечение о храме, защита интересов православия, а также благотворительная и просветительская деятельность. Подобные объединения известны на Руси с XVI века.

1 февраля 2018 года исполняется 100 лет с момента призыва патриарха Тихона к верующим Православной Российской церкви образовывать духовные союзы, «которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления». Многие верующие вдохновились этим призывом и начали создавать общины и братства (традиционные формы жизни в православной Церкви) для защиты Церкви. Одним из первых в Петрограде в феврале 1918 г. появилось Братство по защите святынь Александро-Невской лавры.

К 1922 году в Петрограде существовало более 30 православных братств, активно противостоявших советским гонениям на верующих. Братство по защите святынь Александро-Невской лавры отстояло Лавру от посягательств большевиков; Спасское братство устраивало в голодном Петрограде благотворительные обеды; члены Александро-Невского, Екатерининского, Андреевского и многих других православных братств помогали репрессированным заключенным; работали в больницах и детских домах; поддерживали уникальный Богословский институт; проводили с верующими беседы и лекции, а с детьми — занятия по Закону Божьему, отмененные в советских школах. Самоотверженную деятельность братчиков смогли прервать только аресты, ссылки, расстрелы.

На Левашовском кладбище находится место самого большого из ныне известных захоронений жертв советских репрессий (более 45 тысяч человек). Некоторые из членов православных братств начала XX века предположительно захоронены здесь же. Реальные места захоронений в большинстве случаев установить практически невозможно — многие погибли в ссылках и лагерях, многие были расстреляны с сотнями других жертв и погребены в братских могилах.