Крестный-ход-в-День-перенесения-мощей-св.-блгв.-кн.-Александра-Невского-12-сентября-1914г.-ЦГАКФФД

Интерфакс Крестный ход по Невскому проспекту в честь 300‑летия Александро‑Невской лавры может собрать до 15 тыс. человек, рассчитывают организаторы Все священнослужители будут одеты в особое праздничное облачение, изготовленное в Лавре. "Украшать облачение будет зеленая лента с изображением символа Лавры и ангелов с перекрещенными посохами.

Санкт-Петербург. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Крестный ход, который пройдет от Казанского собора по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре 12 сентября, может собрать от 10 до 15 тысяч человек, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре празднования 300-летия монастыря в среду.

«Заявка подана на 10-15 тысяч участников. После литургии в Казанском соборе 12 сентября верующие пройдут по Невскому проспекту до Александро-Невской лавры, где пройдет церемония вынесения мощей святого. В торжестве примет участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл», — рассказал собеседник, отметив, что крестный ход может собрать и больше людей.

Все священнослужители будут одеты в особое праздничное облачение, изготовленное в Лавре. «Украшать облачение будет зеленая лента с изображением символа Лавры и ангелов с перекрещенными посохами. Эти одежды останутся у каждого священнослужителя, принимающего участие в церемонии, в память о юбилейной дате», — отмечают в пресс-центре.

Как сообщалось, петербургский комитет по культуре объявил конкурс на организацию проведения в 2013 году мероприятий в связи с Днем перенесения мощей Святого благоверного князя Александра Невского — Днем Ништадтского мира (12 сентября).

В конкурсной документации говорится, что на проведение мероприятия выделен 1 млн рублей. Праздник начнется с молебна с участием официальных лиц. Планируется также чествование кавалеров Ордена Александра Невского, военный парад с участием военного оркестра.

Кроме того, от Казанского собора по Невскому проспекту пройдет крестный ход с выносом мощей святого. Крестный ход и праздничное богослужение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры будут транслироваться для всех горожан.

Затем в Митрополичьем саду Лавры состоится праздничный концерт. Для мероприятия будет сооружена сцена и партер на 150 человек.

20 января 1918 года митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский) отдал распоряжение о свершении общегородского крестного хода из всех храмов к Лавре в защиту Церкви. Это произошло после попыток красноармейцев разграбить монастырь.

В этом грандиозном воскресном крестном ходе 21 января 1918 года участвовало, по церковным оценкам, до полумиллиона, а по данным властей — 50 тысяч человек (газеты того времени единодушно полагали, что участников, по самым скромным подсчетам, было не менее 250 — 300 тысяч). Уже к 2 часам дня около 200 отдельных процессий слились в один грандиозный крестный ход, пришедший на лаврскую площадь.

После этого события вопрос о занятии помещений монастыря был оставлен на какое-то время открытым.

Последний в истории епархии советского времени масштабный крестный ход прошел 19 сентября 1921 года. Это был, учрежденный еще императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, традиционный крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Однако, в связи с похоронами погибших финских коммунистов, в этот год он состоялся не 12, а 19 сентября.

1 июня 1922 года митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский) был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей. Кроме него к делу были привлечены еще 86 человек. Петроградский революционный трибунал приговорил к расстрелу 10 подсудимых (в том числе и митрополита), шестерым из которых смертная казнь была заменена лишением свободы.

Главный храм Лавры — Свято-Троицкий собор — был закрыт в 1933 году. 12 сентября 1933 году митрополит Серафим (Чичагов) провел в нем последнее праздничное богослужение.

Практически одновременно с увольнением Владыки Серафима на покой Временный Патриарший Священный Синод 23 октября 1933 года принял постановление N80 о закрытии Лавры.

Ольга Арешкина

(с) ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД