5

ИТАР-ТАСС В Санкт‑Петербурге прошли торжества в честь 300‑летия Александро‑Невской лавры В день памяти своего небесного покровителя - святого Александра Невского - Санкт-Петербург сегодня отмечает 300-летие монастыря, носящего его имя.

ИсточникИсточник: "ИТАР-ТАСС"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Югина/. В день памяти своего небесного покровителя — святого Александра Невского — Санкт-Петербург сегодня отмечает 300-летие монастыря, носящего его имя. Торжества в Александро-Невской лавре возглавил Патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ совершил Божественную литургию в Свято- Троицком соборе монастыря. Ему сослужили 24 архиерея, каждый из которых либо родился в Петербурге, либо был здесь рукоположен в высший церковный сан.

На богослужении присутствовали губернатор северной столицы Георгий Полтавченко и члены правительства Санкт- Петербурга. Глава исполнительной власти подарил лавре чтимый образ Богородицы, привезенный из Афона.

В этот день Церковь молитвенно вспоминает перенесение в 1724 году в северную столицу императором Петром I мощей святого Александра Невского. После богослужения малый крестный ход с мощами святого направился из собора на площадь, носящую имя великого князя.

Навстречу ему из Казанского кафедрального собора по Невскому проспекту впервые после 90-летнего перерыва прошел большой крестный ход, учрежденный 270 лет назад императрицей Елизаветой Петровной и традиционно совершавшийся в этот праздник. Крестоходцы пронесли по городу чудотворную Казанскую икону Божией Матери, другие святыни. В колонне, по разным данным, было от 10 до 15 тыс человек. Ее возглавили епископ Царскосельский Маркелл и 250 священнослужителей Санкт-Петербургской епархии РПЦ. В шествии приняли участие сенатор Вадим Тюльпанов, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице- губернаторы Василий Кичеджи, Марат Оганесян и Владимир Лавленцев.

На площади отслужен молебен, прошло чествование кавалеров ордена Александра Невского. К памятнику Александру Невскому возложены цветы, затем состоялся парад курсантов высших военных учебных заведений.

Вечером в Митрополичьем саду лавры состоится гала-концерт с участием Адмиралтейского военно-морского оркестра, архиерейского праздничного хора Александро- Невской Лавры, хора мальчиков училища имени Михаила Глинки, народного артиста России и Украины Василия Герелло, других артистов и творческих коллективов.

По завершении концерта запланирован фейерверк, который также состоится в лавре впервые. Это давняя традиция Петербурга: с петровских времен в дни особых торжеств здесь устраивались красочные ассамблеи с огненными представлениями. Проходили они и на территории лаврского сада.

Поздравление патриарха

Патриарх Кирилл поздравил петербуржцев с 300-летием Александро-Невской лавры и днем небесного покровителя города — святого Александра Невского. Выступая на площади, носящей имя великого князя, он отметил, что «модернизируя страну, мы должны идти по пути Петра Великого и Александра Невского, впитывая божественную премудрость».

Именно такими талантливыми правителями, одаренными дипломатами, согласующими свои действия с волей Божией, и были, по мнению главы РПЦ, эти выдающиеся личности в истории России.

Патриарх призвал россиян к единению «вопреки современным проблемам и трудностям». Он напомнил евангельские слова «носите бремена друг друга и тако исполните закон Христов».

«Многие сейчас не могут понять эти слова, ведь им приходится нести свое бремя, зачем им чужое? Но именно из- за таких мыслей общество дробится, поскольку пропадают единые цели, а ведь именно они объединяют в борьбе и, если нужно, в защите Отечества», — подчеркнул первоиерарх.

«Сегодня мы просим у святого Александра Невского благословения всей исторической Русской державе и северной столице, в центре которой располагается лавра его имени. По нашим недостойным молитвам и по молитвам наших предшественников святой князь испросит благословения для всех нас перед Престолом Божиим», — сказал в заключение Патриарх.

На память о юбилейных торжествах он подарил Александро- Невской лавре небольшую старинную икону святого Александра Невского.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

Фото ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский