00

Сайт Александро-Невской Лавры Епископ Назарий поздравил с Днем Ангела Священноархимандрита Лавры митрополита Варсонофия В светлый четверг в Казанском соборе Санкт-Петербурга состоялась праздничная Божественная Литургия.

ИсточникИсточник: "Сайт Александро-Невской Лавры"

В эти пасхальные дни, 24 апреля совершается память небесного покровителя  митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия – святителя Варсонофия Тверского. Поздравить своего архипастыря и разделить с ним Евхаристическую Чашу собрались многочисленное духовенство и миряне Санкт-Петербургской митрополии, а также многочисленные гости епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, иеромонах Никита (Миних), духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

Это первый день Ангела Владыки Варсонофия, который он празднует  в своей новой Санкт-Петербургской митрополии, и очень редко этот день выпадает на период Пасхи, поэтому сегодняшнее торжество было совершенно особенным. Вот как сказал об этом сам Владыка:
«Я благодарю духовенство наше, которое собралось в таком количестве поздравить меня. Для меня это большая поддержка. Cейчас, будучи уже месяц на этой кафедре, я почувствовал вашу любовь, и у самого появилась привязанность к вам, к народу Божиему. Я чувствую, что это уже моя паства, что все ваши проблемы – это уже мои проблемы, и что нужно помогать вам в вашем служении Святой Церкви».
Епископ Назарий поздравил Владыку митрополита (исторически Санкт-Петербургский митрополит является также и священноархимандритом, то есть, настоятелем Александро-Невской Лавры) от лица братии, всех трудящихся и прихожан монастыря, и подарил ему посох.
Фотограф — Алексей Лунга

Пресс-служба Лавры / ИА «Вода живая»