27

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Александро‑Невскую Лавру

Накануне Великого праздника в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру.

Фото — монах Лев (Чихирин)

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Поклонившись главным святыням Невской обители Святейший Владыка обратился с приветственным словом к наместнику Лавры епископу Кронштадтскому Назарию, братии монастыря и прихожанам. Святейший Патриарх сказал, что он и владыка Варсонофий прибыли в Лавру сразу по завершении Первосвятительского визита на остров Валаам, где сегодня состоялось празднование дня памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Он отметил, что всегда с особой радостью посещает родной для него Петербург и Александро-Невскую Лавру.

В сопровождении иерархов и духовенства Святейший Патриарх Кирилл  проследовал на Никольское кладбище Лавры, где совершил литию на могиле своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова).

Завтра Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит праздничную Божественную литургию в Петропавловском Императорском соборе.

Пресс-центр Александро-Невской Лавры/Патриархия.ру