mt3

Директор Президентской библиотеки посетил Александро‑Невскую Лавру

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин посетил сегодня Александро-Невскую Лавру и встретился с наместником обители епископом Кронштадтским Назарием. Это первый визит главы Президентской библиотеки в Александро-Невскую Лавру после масштабной реставрации монастыря, проведенной к 300-летию обители.

Во время экскурсии по Лавре директора Президентской библиотеки сопровождали глава пресс-службы Президентской библиотеки Валентин Сидорин, руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова и помощник наместника Александро-Невской Лавры Сергей Латушко. После знакомства с главными достопримечательностями монастыря почетный гость осмотрел библиотеку Лавры и побеседовал с ее хранителем Неониллой Дмитриевной Голубятниковой. Начало активному сотрудничеству двух библиотек было положено в значимый для Александро-Невской Лавры год 300-летнего юбилея.

В 2013 году в дар библиотеке Лавры Президентская библиотека передала оцифрованные копии нескольких раритетных изданий и взяла на себя оцифровку епархиальных ведомостей и редких экземпляров книг из монастырского книгохранилища. Оцифрованные копии впоследствии пополнили электронные фонды обеих библиотек.

На неформальной встрече владыка Назарий и руководитель Президентской библиотеки Александр Павлович Вершинин обсудили перспективу сотрудничества, в частности, очень важный для старейшей монашеской обители Петербурга проект по оцифровке архива Александро-Невской Лавры, находящегося  с середины 30-х годов прошлого века в Российском государственном историческом архиве. Стороны подтвердили необходимость дальнейшего плодотворного сотрудничества и взаимодействия в этом вопросе и договорились о том, что в первую очередь будут оцифрованы документы, которые представляют наибольший интерес для реставрации и современной жизни монастыря, а также имеющие большое значение для изучения истории Церкви и государства в Синодальный период.

Пресс-центр Александро-Невской Лавры

19.08.2014