4russkiy_2

Санкт-Петербургские ведомости Русский очаг Наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий рассказал о том, что связывает город на севере Африки и старейший петербургский монастырь

ИсточникИсточник: "Санкт-Петербургские ведомости"

На исходе Гражданской войны, забрав частичку прежней России, из Крыма в Бизерту (самый северный на Африканском континенте средиземноморский город) ушла русская эскадра. Антуан де Сент-Экзюпери позже назовет сообщество наших соотечественников «Русским Карфагеном». Его участницей была и совсем тогда юная Анастасия Манштейн-Ширинская – дочь командира эскадренного эсминца «Жаркий» старшего лейтенанта Александра Манштейна. Ей суждено было стать символом эпохи, «бабушкой русского флота». А в самой Бизерте ее звали «Мадам Русская эскадра».

Пять лет назад Анастасии Александровны не стало, но русский очаг в Бизерте продолжает жить. Немалая заслуга в этом принадлежит Александро-Невской лавре, которая поддерживает с Бизертой духовные и культурные связи.

– Мне посчастливилось застать Анастасию Александровну Манштейн-Ширинскую и около десяти лет с ней общаться, – говорит наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко). – Для меня знакомство с ней было подарком судьбы. Горжусь и тем, что именно мне выпала честь вручать ей орден от имени Святейшего Патриарха на ее 95-летие. В один из наших визитов в Бизерту возникла идея, которую поддержала сама Анастасия Александровна: сделать так, чтобы исторические реликвии, которые она сберегла, были сохранены для потомства.

Так в 2006 году возник Фонд сохранения культурного и исторического наследия имени Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской, призванный продолжить и укрепить дело, которому она посвятила всю свою жизнь. В числе основателей фонда – московская строительная фирма «СМ-квадрат», Александро-Невская лавра, фонд «Отечество», общественная организация «Церковь и флот». Это начинание поддержали граждане самых разных стран – не только России, но и Туниса, Украины, Франции, Швейцарии.

Сама Анастасия Александровна говорила: «Несмотря на то что я не смогла вернуться в Россию, я счастлива, что молодая Россия приходит ко мне. Нельзя позволить утратить то, что имеем, дать прерваться цепи в передаче культуры. Каждый, кто способен, обязан что-либо сделать для выполнения этой миссии».

– Благодаря усилиям фонда в сентябре 2009 года в Бизерте открылся Дом-резиденция Анастасии Александровны Ширинской, – рассказал владыка Назарий. – Она сама была на открытии, радовалась, что ее наследие будет в надежных руках.

Процесс официального учреждения музея затянулся из-за «второй жасминовой» революции, случившейся в Тунисе в 2010 – 2011 годах. Тем не менее сейчас практически уже решен вопрос, что в доме-резиденции откроется музей русской эскадры. Туда уже и сейчас приходят люди, в том числе туристы из России. Вход в дом-резиденцию свободный, там рады всем гостям.

– От потомков моряков русской эскадры, ушедшей в Бизерту, наш фонд получил много уникальных фотографий и других исторических реликвий. При Александро-Невской лавре активно действует клуб «Бизерта», объединяющий потомков эмигрантов, ушедших с эскадрой. Вообще глубокое знакомство с этой историей многое перевернуло в моем восприятии, – признается владыка. – Я даже нашел для себя толкование цветов русского флага: белые и красные, а их разделяет синее море…

Еще один русский очаг в Бизерте – православная церковь во имя святого благоверного Александра Невского. Она была построена в конце 1930-х годов и является мемориальным памятником, хранителем реликвий русской эскадры. Уже больше двадцати лет настоятелем храма является выпускник петербургской Духовной семинарии протоиерей Дмитрий Нецветаев. В свое время именно Анастасия Ширинская как старейшина общины храма выступила с предложением, чтобы из юрисдикции Русской православной церкви за рубежом он перешел в состав Московской патриархии. В 1992 году Священный Синод удовлетворил просьбу. С 2006 года над храмом «шефствует» Александро-Невская лавра.

– Мы написали две иконы для этого храма, – рассказывает владыка Назарий. – Храм был довольно бедный, русских ведь в Бизерте мало, приход небольшой. Пока была жива Анастасия Александровна, люди, приезжавшие к ней, обязательно посещали храм. К ней наши моряки приезжали еще в советское время – без особой огласки. После ее смерти поток людей уменьшился, но, думаю, ситуация исправится. Тем более что Анастасию Ширинскую не забывают в Бизерте. Она ведь полвека преподавала математику в местном лицее, среди ее учеников был даже мэр Парижа. В честь Ширинской теперь названа площадь в Бизерте, сейчас обустраивают приморскую улицу, целый участок которой будет тоже назван в честь нашей соотечественницы.

Еще один предмет забот фонда и Александро-Невской лавры – русские кладбища в Тунисе. Одно находится в столице страны – Тунисе, другое – в Бизерте. Сегодня в Бизерте практически не осталось потомков русских моряков…

– У церкви – особая роль в деле сохранения исторической памяти, – напоминает владыка. – Недаром в эмиграции церковь становилась объединяющим началом даже для тех, кто прежде не имел к ней никакого отношения. И те, кто на родине, в России, не ходил в церковь, на чужбине начинали тянуться к ней. А ведь в составе русской эскадры, ушедшей в Бизерту, были 16 священников… Церковь играла огромную роль в том, что люди, оказавшиеся за пределами России, не потеряли культуру, язык, традиции. Кроме того, именно через церковь оказывалась гуманитарная помощь тем, кто оказался на чужбине без средств к существованию…

КСТАТИ

Фонд сохранения культурного и исторического наследия имени Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской принял самое активное участие в организации двух выставок, посвященных судьбе русской эскадры в Бизерте. Первая работает до 18 мая в музее современного искусства «Эрарта», вторая – до конца года в Центральном военно-морском музее. Кроме того, фонд ведет активную издательскую деятельность и совсем недавно издал очередную книгу «Детство на кораблях» – о детях русских моряков, волею судьбы оказавшихся вдали от Родины.