IMG_9265

Делегация детей из Донецкой Народной Республики посетила Александро‑Невскую Лавру

Юные представители Донецкой Народной Республики посетили 2 июня Александро-Невскую Лавру.

Экскурсию по старейшему монастырю Санкт-Петербурга для подростков и их сопровождающих провел студент Санкт-Петербургской духовной академии Сергей Шпагин. Он познакомил ребят с историей Александро-Невской Лавры, рассказал об уникальном архитектурном ансамбле монастыря и его главных святынях. Ребята приложились к мощам святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя Лавры – услышали историю иконы Божией Матери «Невская Скоропослушница». Многих заинтересовала церковная символика, смысл и значение атрибутов, используемых в церковном убранстве храмов.

Особый восторг у юных экскурсантов ДНР вызвал макет Александро-Невской Лавры, установленный в музейно-библиотечном корпусе монастыря. Благодаря мельчайшим деталям макета ребята смогли с словно с высоты птичьего полета увидеть не только весь монастырский ансамбль, но и те места, которые не успели посетить во время экскурсии.

После знакомства с Лаврой, детская делегация Донецкой Народной Республики отправилась в Санкт-Петербургскую духовную академию, где их ждал обед и встреча с ректором академии архиепископом Петергофским Амвросием.

Делегация детей из Донецкой Народной Республики прибыла в Кронштадт 31 мая. Поездку организовал Благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца» в рамках реализуемой совместно с руководством ДНР программы реабилитации детей из зоны военного конфликта. В первую группу вошло десять ребят – это дети священнослужителей, в том числе погибших, а также донецких ополченцев. В течение 12 дней их ожидает обширная и разнообразная программа: посещение Государственного Эрмитажа, Летнего сада, общение с воспитанниками подростково-молодежных клубов «Кронштадтского Дворца молодежи», специальное обследование в Медицинском центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», отдых в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Буревестник» в Луге. Ребята также примут участие в юбилейных торжествах, посвященных 25-летию канонизации Русской Православной Церковью святого праведного Иоанна Кронштадтского, которые в ближайшие дни откроются в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Целью такой поездки стало желание создать для пострадавших в военном конфликте детей особую среду, где они смогут почувствовать заботу и внимание российского общества к тяжёлым условиям, сложившимся в Донецкой Народной Республике. Ребята испытали сильнейший стресс, связанный с потерей близких людей. Смена впечатлений, обширная культурная программа и оздоровительные мероприятия помогут детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, отдохнуть, восстановить силы и ощутить человеческое неравнодушие и солидарность.

«Мы ожидаем, что дети в этой поездке отвлекутся, снимут нервное напряжение, потому что у многих из них эмоциональное состояние очень сложное. Они приехали фактически с линии огня, это дети ополченцев, священнослужителей, продолжающих честно и самоотверженно служить или, увы, погибших. Ребята, испытавшие потерю близких, должны хоть немного переключиться на позитивные впечатления, отогреться душой», —  сообщила Ольга Спешилова,  начальник сектора молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями отдела образования и молодежной политики администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, сопровождающая делегацию.

Впереди у ребят экскурсии и встречи в городе на Неве и пригородах. В дальнейшем планируется  продолжить  организацию подобных реабилитирующих поездок для детей из ДНР.

Пресс-центр Александро-Невской Лавры