istoricheskie-znamena-v-shveynoy-masterskoy-lavry2

Телеканал "100 ТВ" В Музее артиллерии знамена военных училищ заменяют копиями

ИсточникИсточник: "Телеканал "100 ТВ""

Артиллерийский музей в ожидании ремонта и обновления экспозиции. В частности, из музейных залов в скором времени исчезнут исторические знамена. Старые полотнища не выдержали постоянного нахождения под солнечными лучами, проникающими через окна. Флаги будут убраны в запасники, а их место займут копии. Производством новых стягов по старым образцам сейчас занимается швейная мастерская Александро-Невской лавры.

Как правило, здесь шьют облачения для священников. Однако сейчас мастера выполняют необычный заказ. Для Музея артиллерии необходимо сшить копии знамен Суворовского и Нахимовского училищ города Ленинграда. Знамена не назовешь старинными — нахимовское знамя сделали в сороковых, а суворовское — в пятидесятых годах. И все же сделать их копии оказалось непростой задачей.

Андрей Коваленко, заведующий швейной мастерской Александро-Невской лавры:

«Самым сложным было подобрать материал, которые сейчас уже отсутствуют — так называемый знаменный фай — вискозную ткань, то есть практически шелк, нам пришлось обращаться к производителям шелковых тканей, с которыми мы собственно обычно работаем по церковной линии».

Сложной работы потребовала даже бахрома для знамени. Мастерам удалось найти отрез семидесятых годов. Казалось бы всего на четверть века моложе, чем оригинальные знамена. Но структура и плетение за это время кардинальным образом изменилась. Как результат бахрому пришлось вымачивать и заново переплетать, выполняя несколько тысяч операций. После того как материал отобран и прошел обработку, можно приступать к вышивке.

Константин Крылов, корреспондент:

«Раньше вышивка на военных знаменах выполнялась вручную. По выбитому мелом трафарету. Сегодня эту работу доверяют машине. Она способна воспроизвести старый шрифт с точностью до стежка. Включая неточности и мелкий брак мастера сороковых годов».

Несмотря на использование техники, мастера выполняют примерно в 7 раз больше работы, нежели авторы оригинальных знамен. Все для достижения максимальной исторической достоверности. В результате ту копию, которую уже передали в музей, практически невозможно отличить от оригинала.

Алла Акимова, старший научный сотрудник музея артиллерии:

«Муляж знамени Нахимовского морского училища совсем недавно занял свое место, а с левой стороны находится оригинальное знамя ленинградского Суворовского военного училища».

В музее же грядет ремонт. Ряд залов закрывается на реконструкцию. Возможно, некоторые знамена, хранящиеся там, после ремонта будут заменены копиями для сохранности оригинальных флагов. Так что, вероятно, мастерам придется осваивать новые виды вышивок, характерные для самых разных эпох.