afisha_2015_3

Кинопоказы, творческие встречи и выставки IX Международного кинофестиваля «Невский благовест» пройдут в духовно‑просветительском центре «Святодуховский»

IX Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» пройдет в Санкт-Петербурге с 16 по 22 ноября. На фестивале будет показано более 100 киноработ из разных стран мира.  В 2015 году фестиваль «Невский Благовест» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 16 ноября в 19.00  в концертно-выставочном зале «Смольный собор». Фестиваль откроется выступлением хора Смольного собора и показом фильма о святом Владимире.

«Невский Благовест» — это пример плодотворного сотрудничества пяти христианских конфессий: Русской Православной, Армянской Апостольской, Римско-Католической, Евангелическо-Лютеранской Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России.

В этом году в фестивальной программе — более ста фильмов из разных стран мира. В рамках кинопоказов действуют две специальные программы: «Подвижники» — фильмы о людях, посвятивших свою жизнь служению Богу, стране и другим людям, и «Без срока давности» — киноработы, посвященные Великой Отечественной войне и тому, как события тех лет отзываются в жизни современного человека.

Основные кинопоказы  фестиваля состоятся в духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры. Помимо кинопоказов здесь пройдут несколько творческих вечеров и фотовыставка.

17 ноября в 19:00  откроется выставка «Великорецкий крестный ход. Шаг за шагом, кадр за кадром…» фотографа Владимира Загарских. На открытие выставки прибудет митрополит Вятский и Слободской Марк, а также будет показан фильм «Крестный ход» режиссера Аси Гойзман.

18 ноября в 19:00 состоится вечер великого артиста балета, хореографа, режиссера, художника и писателя Владимира Васильева с показом фильма-балета «Дуэт».

20 ноября в 19:00 откроется вечер, посвященный 100-летию преставления игумении Таисии Леушинской. В нем примет участие протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Леушинское подворье в Санкт-Петербурге).

21 ноября в 19:00 состоится вечер писателя, историка и публициста Валентина Курбатова с презентацией его книги «Батюшки мои».

25 ноября в 17:00 в «Святодуховском» центре пройдет церемония закрытия IX фестиваля «Невский благовест».

Помимо Александро-Невской Лавры кинопоказы пройдут в Государственном музее истории религии, в культурно-просветительских центрах традиционных конфессий, участвующих в фестивале, и других пространствах.

Фестиваль продлится с 16 по 22 ноября  2015 года. Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Подробная информация о программе фестиваля: www.blago-fest.com.