Чайка русской сцены. 8 ноября 1864 года родилась великая русская актриса Вера Комиссаржевская


8 ноября 1864 года — день рождения Веры Фёдоровны Комиссаржевской, знаменитой русской актрисы начала XX века. Она нашла свой последний приют в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры (Тихвинское кладбище) .

Вера Федоровна стала знаменитой в конце 1890-х — начале 1900-х годов благодаря ролям в постановках Александринского, а затем основанного ей Драматического театра: Лариса в «Бесприданнице», Марикка в пьесе «Огни Ивановой ночи» Зудермана, Маргарита в «Фаусте» и, конечно, Нина Заречная в чеховской «Чайке». Именно последний образ запечатлен в надгробии, которое можно увидеть в Лаврском некрополе.

«Я была знакома с Комиссаржевской, но никогда её не лепила. — вспоминает скульптор Мария Диллон, автор надгробия на могиле актрисы. — Памятник сделан мной по фотографиям, которых в моём распоряжении было множество, но почти на каждой фотографии было другое лицо, так что мне пришлось много поработать, прежде чем я достигла таких результатов. Я изобразила Комиссаржевскую такой, какой я её себе представляла. Меня радует, что всем нравится моя работа, и все находят статую похожей. У меня была мысль положить к её ногам чайку, но духовная цензура не разрешила. Теперь, подумав, я нахожу, что чайка внесла бы ненужный театральный эффект, и я рада, что цензура была ко мне строга…»

В 1959 году имя В. Ф. Комиссаржевской было присвоено Государственному драматическому театру в Ленинграде.

В 2014 году в Петербурге отметили 150 лет со дня рождения Веры Федоровны. Артисты петербургских театров возложили цветы к надгробию Комиссаржевской в Некрополе мастеров искусств, в выставочном зале Петербургского музея городской скульптуры прошла выставка «Мы идем в театр…», посвященная великой русской актрисе.