knyaz

Презентация альбома‑энциклопедии «Во имя святого князя» пройдет в Александро‑Невской Лавре

 Презентация уникального альбома-энциклопедии «Во имя святого князя» состоится 18 апреля в 18:00 в духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский». Мероприятие приурочено к  Дню воинской славы России: в этот день — 18 апреля 1242 г. русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Альбом-энциклопедию представит автор-составитель, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

На презентации в Святодуховском центре выступит Архиерейский праздничный хор Александро-Невской Лавры.

Альбом-энциклопедия «Во имя святого князя» — двухтомное иллюстрированное издание, посвященное храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя святого благоверного князя Александра Невского в России и по всему миру. В двух томах издания содержится более 900 цветных фотографий с кратким описанием 865 объектов, названных в честь святого князя. Среди русских святых Александр Невский занимает особое место как небесный покровитель страны, воин и князь, принявший перед кончиной монашеский постриг, давший пример жертвенного служения своему народу. В 2013 году отмечалось 750-летие со дня его блаженной кончины. В 2021 году указом Президента Российской Федерации вся страна будет отмечать 800-летие со дня его рождения. Альбом-энциклопедия «Во имя святого князя» наглядно иллюстрирует зримо выраженную в храмах  любовь к святому и глубокое почитание благоверного князя Александра Невского, что подтверждает истинность всенародного выбора в 2009 году святого князя «Именем России».

Первый том энциклопедии содержит информацию по митрополиям и епархиям Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Второй том  продолжает описание храмов и часовен в подчинении митрополий и епархий Московского Патриархата, а также зарубежных учреждений Московского Патриархата, ставропигиальных учреждений, Белорусского Экзархата, самоуправляемых Церквей Московского Патриархата и Поместных Церквей.

В разработке находится проект третьего тома, посвященного исчезнувшим и разрушенным храмам в честь святого благоверного князя Александра Невского в России и по всему миру.

Не имеющий аналогов альбом-энциклопедия будет полезен не только профессиональным исследователям, историкам, паломникам и путешественникам, но и всем, кто увлекается историей и чтит имя святого благоверного князя Александра Невского.