IMG_5032

Радоница в Александро‑Невской Лавре

Радоницу, первый после Светлой Пасхальной седмицы день особого всецерковного поминовения умерших, отметили 10 мая в Александро-Невской Лавре. Божественную литургию и панихиду по усопшим с чтением поминальных записок в Свято-Троицком соборе возглавил наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии монастыря. По завершении богослужения владыка Назарий обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом.

Он рассказал прихожанам о смысле празднования Радоницы и значении этого слова, происходящего от глагола «радоваться». Владыка Назарий напомнил о том, что до дня Радоницы не принято ходить на кладбище и поминать усопших, особенно в сам день Святой Пасхи, который должно провести в храме.

«Мы помним», — сказал он, — «что у Бога нет мертвых, у Него все живы. Всю Светлую седмицу мы с вами здесь на земле ликовали и радовались о Воскресшем Спасителе. А сегодня настало время прийти на кладбище и там поделиться этой пасхальной радостью с нашими усопшими. Мы радуемся о том, что Господь Спаситель воскрес и открыл нам врата рая, а усопшие радуются о том, что мы о них молимся. Все вы знаете, что умираем мы в самых разных степенях греховности. Мертвые требуют молитв не менее, а может даже более, чем живые, потому что они сами за себя пока не могут произнести эти молитвы, они сокрушаются о своих грехах. Но мы помогаем им избавиться даже от тех грехов, которые они не успели исповедовать перед смертью».

Владыка наместник призвал присутствующих в храме помнить об этом особом дне и воспитывать своих детей, внуков и правнуков так, чтобы они приходили в Радоницу на кладбища к своим усопшим предкам и приветствовали их вечноживым «Христос Воскресе!», даруя надежду и пасхальную радость.

«Всех поздравляю с этим днем», — заключил владыка, — «и желаю сегодня сугубо помянуть и те имена, которые вы знаете, и даже забытые — Господь все знает и помнит. Помяните максимально всех – и кого вы любили, и кого ненавидели. Неважно как вы расстались с человеком, помните, что все мы дети Божии».

В этот же день на Никольском кладбище монастыря, на братской площадке, епископ Кронштадтский Назарий с братией совершили заупокойную литию по почившим насельникам Лавры и петербургским митрополитам.

Фото — Константин Ягупьев