image description

Третий Международный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны» пройдет в Санкт‑Петербурге

Третий Международной фестиваль колокольного искусства «Невские звоны» откроется 10 сентября в 13:00 в Александро-Невской Лавре. Накануне торжеств в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского свое мастерство продемонстрируют лучшие звонари России и других стран.

«Вот уже который год наш фестиваль подтверждает свой международный статус, показывая всем, что русские колокольные звоны любят не только в России, но и в других странах» — говорит руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков. – «В этом году мы ждем звонарей из Украины, Белоруссии, Финляндии, а также Москвы, Саратова, Суздали, Архангельска и других городов России».

В 2014 году завершились работы по возрождению исторического голоса Александро-Невской Лавры. На колокольни Свято-Троицкого собора были подняты и установлены 15 колоколов общей массой более 30 тонн! Звонари утверждают, что на сегодняшний день это одна из самых лучших колоколен Санкт-Петербурга. Именно на северной колокольне главного храма Лавры пройдут основные выступления участников фестиваля «Невские звоны».

«Еще во времена Ветхого Завета богослужение всегда сопровождалось музыкой» — говорит наместник Лавры, епископ Кронштадтский Назарий. – «Колокола — это музыкальный инструмент, тем более, когда они собраны в такое своеобразное колокольное пианино, когда каждый колокол отвечает своей ноте и особенно, если они подобраны хорошо и звучат общим аккордом».

В рамках фестиваля пройдет концерт известных исполнителей духовной и народной музыки, а также и мастер-класс по колокольным звонам, где каждый сможет попробовать свои силы в этом искусстве. Запланирована и детская программа.

«Так радостно, что подрастающее поколение любит и умеет звонить в колокола» — комментирует звонарь Архангельского кафедрального собора Григорий Сальников. —  «Это значит, что наши труды не пропадут даром, и преемственность звонарской традиции сохранится».

Александро-Невская Лавра и Международный центр колокольного искусства приглашают всех горожан и гостей Санкт-Петербурга 10 сентября принять участие в празднике колокольного искусства.

Вход свободный!