Отец стальной независимости 13 января 1869 года скончался Павел Матвеевич Обухов, горный инженер, учёный-металлург, открывший способ получения высококачественной стали, основатель крупного производства литой стали и стальных орудийных стволов в России

Fotor011716242

13 января 1869 года скончался Павел Матвеевич Обухов, горный инженер, учёный-металлург, открывший способ получения высококачественной стали, основатель крупного производства литой стали и стальных орудийных стволов в России. Его прах покоится на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Обухово — район Санкт-Петербурга. Обуховский завод — крупное металлургическое предприятие, в честь которого этот район назван. Основатель завода — Павел Матвеевич Обухов.

Его дед, не имея никакого образования, стал мастером, а отец, опять же, несмотря на отсутствие специального технического образования – горным инженером. Павел Матвеевич унаследовал от своих предков любовь и талант к горной инженерии и в возрасте 12 лет поступил в Петербургский институт корпуса горных инженеров (ныне Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»), окончив его с золотой медалью.

Тигельная сталь высокого качества… в середине века Россия была вынуждена покупать ее за границей. Прежде всего, в Германии (знаменитые заводы Круппа). Благодаря Обухову, который изобрел новый способ массового производства тигельной стали, Россия стала независимой сталелитейной державой. Суть метода заключалась в том, что в тигельном процессе применялась железная руда, и это обеспечивало при различии исходных материалов по содержанию углерода получение стали постоянного состава. К сожалению, самому Обухову не удалось при жизни довести метод до совершенства. Однако это сделали его последователи (прежде всего, металлург и изобретатель Дмитрий Чернов).

Будучи управителем Златоустовской оружейной фабрики, Обухов сначала применил указанный метод в производстве ружей. И когда изготовленное по его методике оружие во время испытаний полностью превзошло немецкое, он получил главное задание — отлить стальные пушечные стволы. Из обуховской стали изготавливались и другие оружейные изделия: «Клинки с надписью «литая сталь П.Обухова» свободно свертывались в кольцо — развертываясь, они не изменяли нисколько своей первоначальной прямизны, — упругость, превосходящая всякое вероятие» — писал в «Истории Обуховского завода» ее автор Василий Колчак.

Наладив производство в Златоусте (в 1861—1863 годах металлург был горным начальником всех Златоустовских заводов), Обухов совместно с предпринимателем Николаем Путиловым и купцом Сергеем Кудрявцевым на средства Морского министерства основал завод в Санкт-Петербурге. Он был предназначен для изготовления крупнокалиберных орудий «литой стали… для вооружения флота и крепостей». К началу 1870-х годов, то есть уже после смерти отца-основателя, Обуховский сталелитейный завод вышел на мировой уровень производства орудий. Он существует и поныне и носит название ОАО «ГОЗ Обуховский завод».