«Второстепенный писатель» 30 января 1895 года скончался Всеволод Владимирович Крестовский, русский поэт и прозаик

Крестовский

30 января 1895 года скончался Всеволод Владимирович Крестовский, русский поэт и прозаик. Он был похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры (позже перезахоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища).
В середине 1990-х годов по российскому телевидению прошёл сериал «Петербургские тайны». Многих привлекло сочетание замечательного приключенческого сюжета, исторического антуража (хотя и весьма посредственно представленного) и неплохого актерского ансамбля. А ещё этот фильм послужил тому, что автор литературного источника фильма — Всеволод Крестовский — вновь стал популярен у читающей публики. В 1990-2000-е годы неоднократно переиздавались и «Петербургские трущобы», которые Николай Лесков назвал «самым социалистическим романом в русской литературе», и трилогия «Жид идёт», посвященная жизни российского еврейства в 1870-е годы, которая даже в конце XIX века выглядела откровенно антисемитской, и повесть «Деды» о жизни Александра Суворова, и дилогия «Кровавый пуф. Хроника о новом Смутном времени Государства Российского», описывающая жизнь русских нигилистов. А еще были многочисленные журналистские очерки (Всеволод Владимирович принимал участие в русско-турецкой войне 1877—1878, в 1880—1881 годах был секретарем при начальнике Тихоокеанской эскадры, а с 1882 года чиновником особых поручений при туркестанском генерал-губернаторе Михаиле Григорьевиче Черняеве), рассказы, стихи (не очень удачные), либретто, переводы с греческого, латыни, немецкого языков и даже военно-исторические произведения.
Всеволод Крестовский писал о себе: «Надо… чтобы каждый автор, претендующий на внимание к себе читателя, имел, что сказать ему свое, и сказал бы это «свое» искренно. В этом — главное, а остальное есть уже дело большего или меньшего таланта. Но ведь не все же Шекспиры и Гюго, не все же Пушкины и Толстые; читается и наш брат, скромный второстепенный и третьестепенный писатель, если он искренно и честно относится к своему делу».