las 389

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро‑Невскую Лавру и официально приветствовал нового главу митрополии В рамках своего визита в Санкт-Петербургскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил старейший монастырь Петербурга – Александро-Невскую Лавру.

Под праздничный колокольный звон Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал в Свято-Троицкий собор, где его встречали священноархимандрит Лавры митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией.

Фото — монах Лев (Чихирин)

 

Владыка Назарий с особой радостью приветствовал Святейшего Патриарха в стенах вверенной ему святой обители и преподнес Предстоятелю портрет святого преподобного Серафима Вырицкого, 65-летие преставления которого будет отмечаться завтра, 3 апреля.

В своей ответной речи Его Святейшество поблагодарил епископа Назария за символичный дар, отметив, что глубоко почитаемый верующими преподобный Серафим Вырицкий был насельником Александро-Невской Лавры и начинал здесь свой духовный путь.

Святейший Патриарх особо отметил, что сегодня он рад впервые официально приветствовать митрополита Варсонофия после его нового назначения на территории вверенной ему митрополии. Обратившись к Его Преосвященству, Предстоятель поздравил его с вступлением на Петербургскую кафедру, заметив, что он знает владыку Варсонофия уже много лет как деятельного главу епархии и  выразил уверенность , что он продолжит лучшие традиции церковной жизни северной столицы и употребит свои знания и опыт, «чтобы восполнить то, что сейчас нужно восполнить в церковной жизни Петербурга».

Обращаясь к присутствующей пастве, Святейший Патриарх вспомнил о тех годах, когда Свято-Троицкий собор был одним из главных центров духовной жизни послевоенного Ленинграда. Здесь, по словам Его Святейшества, всегда было многолюдно, и именно здесь он сам принял все три степени священства. Поэтому Александро-Невский монастырь – особенно дорогое ему место, которое он посещает в каждый свой приезд в Санкт-Петербург.

В заключении своей краткой речи Предстоятель выразил надежду на дальнейшее развитие духовной и церковной жизни в Санкт-Петербургской митрополии, сказав, что укрепление монашества, расширение просветительских и миссионерских инициатив, ориентированных на духовно-нравственное воспитание современного человека будет способствовать процветанию и усилению Церкви.

В завершении своего визита в Лавру Святейший Патриарх Кирилл совершил литию на могиле своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова) на Никольском кладбище монастыря.

Фото — монах Лев (Чихирин)

Завтра, 3 апреля, Его Святейшество посетит Гатчину и Вырицу.

Пресс-центр Александро-Невской Лавры